Le classicisme règnera en maître durant cette vacation dont les lots phares ne seront autres qu'une  Vierge à l'Enfant couronnée  sculptée en pierre calcaire polychrome et dorée vers 1520 en Champagne méridionale, peut-être à Troyes (15 000/20 000 €), et une huile sur panneau figurant  Saint Paul  issue d'un travail de l'atelier de Rubens (même estimation). Le mobilier ne sera pas en reste grâce à une commode Louis XIV à façade cintrée, en placage d'olivier et de palissandre et au plateau de bois à décor de croix de Malte et étoiles dans des disques (5 000/7 000 €. Voir Gazette  n° 1 page 95). Concluons sur les objets d'art avec une aiguière et son bassin en argent réalisés en 1786 à Paris par le maître orfèvre Louis Joseph Milleraud-Bouty, au riche décor de festons, guirlandes de fleurs rubanées, rosaces et fleurons (3 500/4 000 €).   Articles après-vente
Vierge à l’Enfant anversoise
Cette Vierge à l’Enfant avec saint Bonaventure et saint Georges (53  x  41  cm) a été adjugée 12 524 €…Lire la suite
Articles avant-vente
Rare marqueterie
À Amiens, le dimanche 17 janvier , sera présentée avec une estimation à hauteur de 5  000/7  000  €…Lire la suite
Beauté sacrée champenoise du XVIe siècle
Sereine, cette Vierge à l’Enfant illustrant une époqueLire la suite
364 Résultats