vendredi 18 juin 2021 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Pour cette troisième édition de Mille nuits de rêve , la bibliothèque de Geneviève et Jean-Paul Kahn, tous les regards seront plus particulièrement tournés vers une réunion de plus de mille pages manuscrites inédites d'Alfred Jarry (et Eugène Demolder) sur son projet fleuve Pantagruel (100 000/120 000 €). De Mary Shelley, une édition originale tirée à 500 exemplaires de Frankenstein or the Modern Prometheus (Londres, 1818) pourra se lire à 20 000/25 000 €, un manuscrit autographe de travail, abondamment corrigé et raturé d'André Breton sur La Situation du surréalisme entre les deux guerres (conférence donnée à Yale en décembre 1942) dans une reliure de Jean de Gonet est annoncé à 15 000/20 000 €. Même motif, même punition, c'est-à-dire même estimation pour un dossier de travail d'André Breton, constitué en vue de l'édition de L'Art magique . Soit 380 pages de juillet-octobre 1955. On citera encore l'un des dix exemplaires de tête sur vergé d'Arches de l'édition originale du Voyage au bout de la nuit (Paris, 1932) de Louis-Ferdinand Céline, muni d'un envoi au libraire bruxellois José David (40 000/50 000 €), une édition originale de Dym  (Fumée en russe) d'Ivan Tourguéniev (Moscou, 1868), enrichi d'un envoi à son amie très chère Pauline Viardot (20 000/25 000 €). Au chapitre des arts graphiques, il pourra livrer bataille à hauteur de 100 000/150 000 € pour une huile sur toile (non titrée) (Composition aux quatre couleurs) de Hans Arp, des années 1926-1928, ayant appartenu à Robert Valençay, et acquise par Jean-Paul Kahn dans les années 1980, sans doute à la succession du poète. Articles après-vente
3 e   opus pour cette bibliothèque réunie par GenevièveLire la suite
Articles avant-vente
Alfred Jarry, Rabelais au XXe siècle
Alfred Jarry pourrait bien grimper sur le podium deLire la suite
284 Résultats