jeudi 24 juin 2021 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Le lever de rideau revient à quatorze tableaux – notamment Bonnard, Pissarro, Valtat – provenant de la descendance directe de Jeanne et Fernand Moch. D'autres collections cette fois, un paysage du Midi (?) non titré, des années 1938 de Francis Picabia nécessitera 120 000/180 000 €, tout comme un Autoportrait à la tête de Mercure, 1923 de Giorgio De Chirico à la mine de plomb. Marino Marini livre une Piccola Pomona en bronze à patine brun-vert (60 000/80 000 €), Alberto Giacometti des Personnages à table à Majola, 1955 (crayon noir, 25 000/30 000 €), Fernando Botero le portrait d'un Homme assis, 1989 (fusain, 20 000/30 000 €). De Victor Vasarely, un acrylique de 1984 Jatek provenant d'une collection privée nécessitera 130 000/150 000 €, quand un bronze à patine brune La Grande Aile (1959-1991) pourrait s'envoler à 90 000/100 000 €. Ahab , un bronze peint et métal de Robert Indiana, conçu en 1962 et réalisé en 1991 (d'une édition à huit exemplaires), est annoncé entre 100 000 et 150 000 €. Comptez 50 000/70 000 € enfin pour Out of Africa (1965-1997) enfin, un tirage argentique, gouache, aquarelle et collage de Peter Beard. Articles avant-vente
Dans les pas de Pissarro… et des autres
Quatorze tableaux de grands noms de l’art moderneLire la suite
156 Résultats