samedi 27 mars 2021 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Alors que le mobilier classique sera notamment représenté par un bureau plat d’époque Louis XV marqueté de palissandre en frisage (8 000/12 000 €), à assortir avec une tapisserie tissée dans la première moitié du XVIII e siècle à Aubusson, et figurant Darius se jetant aux pieds d’Alexandre (1 500/2 500 €), la Chine aura le bouddha Amithaba pour représentant, façonné en bronze au XVII e ou au XVIII e siècle (3 000/5 000 €). Des objets se feront remarquer, comme un coffret de messager de la fin du XV e siècle (1 500/2 000 €). En porcelaine blanche semée de bouquets de fleurs, un important ensemble de pièces d’un service fabriqué à Paris par la manufacture de Boissettes, à la fin du XVIII e siècle, sera proposé autour de 1 750 €. Articles après-vente
Pétrarque à Bruxelles
Pas moins de 26 250 € étaient requis pour cette imposante tapisserie des Flandres présentée à Fontainebleau…Lire la suite
204 Résultats