dimanche 04 avril 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 4, le tempo sera marqué par une horloge d’édifice de la fin du XVIII e siècle, encadrée d'un tore de laurier par J. Bernard Henri Wagner (10 000/12 000 €), mais aussi par une pendule « à l’étude » d’époque Louis XVI, dont le cadran en bronze doré et de marbre blanc est encadré par les allégories du Dessin et de la Philosophie (autour de 25 000 €). Le siècle des Lumières revivra également avec une fontaine en terre cuite, dont la coquille est surmontée par un monstre marin émergent de plantes aquatiques (8 000/12 000 €). Le confort sera garanti par les ébénistes, de la marquise d’époque Louis XV estampillée Blanchard (environ 10 000 €), à la bergère de malade fabriquée sous Louis XVI par Michard (3 000/5 000 €). Place à l’Italie, avec des oiseaux florentins en pierres dures formant une paire de panneaux du XVII e siècle (20 000/30 000 €), et un buste d’empereur en bronze attribué à Antonio Minelli, actif au début du XVI e siècle (autour de 50 000 €). Articles avant-vente
Une floraison d’art ancien
Deux jours de ventes déclinent l’esprit antique, laLire la suite
204 Résultats