lundi 22 mars 2021 - 10:30 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le lundi 22 est placé sous l’empire des femmes célèbres, dont les visages sont l’ornement d’un cabaret en porcelaine de Sèvres, complet et inédit. Peint par Marie-Victoire Jaquotot, il a été offert à la comtesse de Ségur par l’impératrice Marie-Louise, en 1812 (autour de 90 000 €). Le sacre de Napoléon I er a été immortalisé à l’encre, à l’aquarelle et à la gouache par Georges Rouget, assistant principal de David au début de sa carrière (20 000/30 000 €). Les amateurs de Théodore Géricault chercheront à trouver dans sa main droite le secret de son talent. Moulée d’après nature en 1824, elle a été fondue par Quesnel avant 1847. Seuls deux exemplaires sont connus (même estimation). Du portefeuille des « Gazettes étrangères » ayant appartenu au duc de Bassano (autour de 17 500 €), au nécessaire de voyage en forme d’œuf de Martin Lejéas-Carpentier, nommé maire de Dijon en 1800 (environ 5 000 €), en passant par une paire de bas de l’Empereur (8 000/10 000 €), les objets feront entrer dans le quotidien de l’Empire. Articles après-vente
Les personnages historiques récoltent les lauriers
Succès pour le «cabaret des femmes célèbres» de Sèvres,Lire la suite
Articles avant-vente
Cachet musical et porcelaine de Sèvres impérial
Un cachet dissimulant une boîte à musique partageLire la suite
288 Résultats