jeudi 28 janvier 2021 - 17:00 - Live
Piasa
Premières du genre, ces enchères inaugurent un cylce de vacations consacrées à la création très contemporaine. Ce premier opus réunit 77 lots d'artistes vivants, français et internationaux (tels Garry Hume, Andres Serrano, Anthony Gormley,  Tony Oursler, Julian Schnabel, Christian Rosa, Neil Raitt, Joe Riesen, Brian Belott), à partir des années 1990 et dont une majorité s'inscrit dans les années 2000. Un assemblage de papiers de magazine dans un bac à glaçons (sur panneau de bois) de Benjamin Sabatier, daté 2010, est annoncé à 8 000/12 000 €, une encre, huile, feutre, peinture en spray et émaillée (non titrée) d'Eddie Martinez, de 2016, à 30 000/40 000 €. De Peter Zimmermann,  Spike, 2006 (résine époxy sur toile) nécessitera 15 000/20 000 €, tandis que Vincent Gicquel fera un Vœu, 2019 (toile). Si l'on imagine qu'ils sont nombreux en cette époque compliquée, souhaitons à cette œuvre d'être disputée dans sa fourchette d'estimation, 25 000/35 000 €.
77 Résultats