dimanche 07 mars 2021 - 10:30 - Live
Osenat
Le dimanche 7, dès 10 h, une section réservée à un bel ensemble d’œuvres venues de Chine, du Japon et du Vietnam, introduira le programme traditionnel de l’après-midi. Un bel ensemble de tableaux des XVII e et XVIII e siècles s’expose aux cimaises, dont un séduisant portrait de gentilhomme immortalisé vers 1720 (2 000/3 000 €), ou encore les minois de quatre enfants figurés dans un paysage boisé par un artiste hollandais actif vers 1640, dans l’entourage d'Albert Cuyp (5 000/7 000 €). Une autre effigie jouera la carte du charme : une Danseuse d’Ankara chryséléphantine, attribuée à Colinet, portant la signature de l’éditeur parisien Etling (3 000/4 000 €). Du haut de ses 70 cm, un vase à section carrée de Daum, à décor de plantes grimpantes aux haricots, signé et étiquetté « Maison Eug. Flocon à Paris », sera remarqué moyennant environ 1 750 €.
376 Résultats