facebook

Mobilier et objets d'Art

dimanche 28 février 2021 - 14:00 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier et objets d'Art
Provenant essentiellement de successions et d’inventaires, le programme du dimanche 28 présente une belle homogénéité. Face à une paire de lumineux panoramas à l’aquarelle par Louis Bélanger (1 500/2 000 €), figure un paysage mettant en scène une cascade coulant entre des rochers, peinte dans l’entourage d’Henri Mauperché, actif au milieu du XVII e siècle (2 000/3 000 €). Autour de 1 750 €, la séduction d’une faunesse, sculptée en bas relief en tondo d’après Clodion, s’opposera à la puissance d’un ours ayant eu raison d’un homme, sculpté dans le bronze par Frémiet. Du bureau plat d’époque Louis XV estampillé G. Cordier (6 000/8 000 €), à la table à la Tronchin et aux chaises "lyre" de Georges Jacob, le mobilier variera les styles. Une collection de coffrets de Bagard est à noter. Une vasque à poissons chinoise de la période Wanli, montée en bronze doré, complètera le décor (1 500/2 000 €). Des objets du XX e siècle, par Després, Gallé, Legras ou encore Gestalder, sont aussi au programme.
251 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué