facebook

L'Esprit du XXe siècle - Mobilier design, objets d'art, tableaux et art contemporain, design

samedi 27 février 2021 - 10:30 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Le samedi 27 déclinera l’esprit du XX e siècle, du bout de canapé à plateau de céramique noire et compartiment à journaux, conçu par Robert Guillerme & Jacques Chambron pour Votre Maison éditeur (50/80 €), à la table « trèfle » imaginée par Philippe Hiquily en 1976. Le piétement en fonte d’aluminium de cette une épreuve d’artiste, de 2013, s’épanouit pour porter un plateau de verre (28 000/35 000 €). Gustave Miklos a choisi le cuivre pour son bas-relief tiré par la Monnaie de Paris en 1933, commémorant l’inauguration de la raffinerie de Port-Jérôme, représentée près d’un autel portant une déesse casquée. Les deux faces de la première épreuve sont accompagnées de leurs plombs (12 000/18 000 €). La variation sur les matériaux se poursuivra avec le Talosel de « Gerbera », un miroir sorcière de Line Vautrin, irisé de jaune (7 000/9 000 €), et le cuir en gradins d’une paire de canapés imaginés vers 1975 par Ubald Klug pour De Sede éditeur (environ 7 000 €). Articles après-vente
Sous le soleil de Line Vautrin
La créatrice règne sur le design, célébré dans toute saLire la suite
Articles avant-vente
Une plaque signée Gustave Miklos
Cette plaque de Gustave Miklos commémore l’inaugurationLire la suite
284 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué