dimanche 07 février 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Quelques animaux émailleront ce programme généraliste, du lion cheminant dans le paysage d’une tapisserie d’Audenarde du XVII e siècle (autour de 4 000 €), au couple de perroquets en bronze peint au XX e siècle, chacun perché sur une branche (h. 130 et 140 cm, 4 000/5 000 €), en passant par un Pur-sang au box , immortalisé à l’aquarelle par V. J. Cotlison, vers 1890 (1 000/1 200 €). Les objets d’ameublement célèbreront l’Ancien Régime, de la paire de chenêts en bronze doré de style Louis XVI, garnis de pots à feu (1 200/1 5000 €), au cartel d’esprit Louis XIV signet Thuret, marqueté d’écaille et de laiton sous Napoléon III (2 500 € environ). Argenterie, arts de la table, objets asiatiques et mobilier ancien sont également au rendez-vous.
340 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué