dimanche 31 janvier 2021 - 14:00 - Live
Osenat
Le dimanche 31, plus de 300 lots déclineront lithographies, dessins et peintures à prix doux, d’une eau-forte de danseuse signée Léonor Fini et proposée autour de 100 €, au Paysage marocain peint par Émile-Anatole Pavil et attendu autour de 3 500 €. Michel Jouenne et Gaston Sebire seront également au rendez-vous, côté paysages. Lucien Lévy-Dhurmer animera le sien avec l’apparition d’une jeune femme dont le costume semble se dissoudre dans les eaux d’un étang (800/1 200 €). Louis Valtat signe, quant à lui, une Nature morte au pichet vert, peinte à l’huile sur parpier marouflé sur toile (2 000/3 000 €). Si les œuvres seront pour l’essentiel figuratives, Max Papart changera de style en jouant avec les références dans une huile sur panneau de 1976, intitulée Landscape of Mona Lisa (700/800 €).
321 Résultats