samedi 30 janvier 2021 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
La variété du mobilier, comptant quelques estampilles, sera de mise à 14 h. Plaqué d’ébène, de palissandre et d’écaille, éclairé de filets d’ivoire, un cabinet espagnol du XVII e siècle encadre une statuette en bronze doré de Minerve de ses tiroirs (8 000/10 000 €), tandis qu’une armoire scribanne en loupe de noyer évoquera l’Angleterre de l’époque Queen Anne (2 000/3 000 €). L’élégance Louis XV d’un bureau plat estampillé Hedouin sera remarquée autour de 17 500 €. Peinte en 1716 par De Sacy, une Nature morte aux instruments de musique attirera l’œil aux cimaises (2 000/3 000 €). La fin du XIX e siècle se démarquera avec une pendule cosmographique de Mouret, dont le mouvement apparent est surmonté d’un globe terrestre signé Ch. Henard (1 500/2 000 €). Une collection de verreries de Venise du XVI e siècle – coupes, aiguière, verseuse et verre – est également à signaler, entre 1 800 et 4 000 €.
204 Résultats