vendredi 04 juin 2021 - 14:30 - Live
Pierre Bergé & Associés
En vitrines brilleront plus particulièrement un collier de cinq rangs de perles de culture torsadées (1 500/2 500 €) et une paire de clips en or jaune en forme de nœud sertis de citrines, topazes, saphirs et diamants de René Boivin vers 1940 (4 000/6 000 €), un sac du soir en broderie de perles polychromes à décor d'oiseaux, travail moscovite vers 1900 de la maison Lorié (6 000/8 000 €) et une pendule-flacon à parfum vers 1760 (4 000/6 000 €). Cela ne vous étonnera pas si l'on vous dit que la plus attendue est une bague en platine ornée d'un diamant ovale (5,24 ct), épaulé de deux autres triangulaires (25 000/35 000 €). Articles après-vente
Nœud précieux
Lors de la vente de bijoux tenue par Pierre Bergé & Associés (MM.  Peronnet, Charron) le vendredi 4…Lire la suite
Articles avant-vente
Objet de vertu
Fallait-il être anglais pour inventer un tel objet ? Pratique et raffinée, cette pendule-flacon à parfum…Lire la suite
185 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué