La vacation du 7 mars sera consacrée au XX e siècle. En tête d'affiche, on retrouvera des peintres qui ont tenté de révolutionner la figuration, à l'image du street artiste Keith Haring avec Yorkshire de 1988, une encre sur papier annoncée à 50 000/70 000 €, ou du père de la figuration libre Robert Combas, présent avec trois œuvres dont Electrique warrior donc électrique éclectique élatrique à rock à roule, attendu à 40 000/60 000 € (voir Gazette n° 8, page 112). On passera à la figuration narrative et à l'univers sensuel de Gérard Schlosser, qui livrera contre 30 000/40 000 € une peinture sur toile sablée de 1999, La Deuxième Balade. Entre figuration et abstration, nous retiendrons ensuite Monkey King, peint en 2015 par Fabien Verschaere (15 000/20 000 €), ou un collage de Gaston Chaissac, Composition à une tête, daté vers 1955 (12 000/15 000 €).
Articles avant-vente
Les bonnes vibrations de Robert Combas
Très présent sur le marché, le peintre de la figuration
Lire la suite