Enchères 07 mars 2021 tableaux contemporains, affiches, livres modernes - Lille

Enchérissez sur la liste des lots Mercier & Cie : 07 mars 2021 - <p><strong style="font-size: 18px; color: rgb(161, 0, 0);">Dimanche 7 Mars 2021 à 14h</strong></p><p class="ql-align-right"><br></p><p class="ql-align-right">Tableaux figuratifs, tableaux abstraits, sculptures, Street Art</p><p class="ql-align-right">Collection de Monsieur G. lot 230 à 233 - 239 et 348 à 422</p><p><br></p><p class="ql-align-right"><br></p><p class="ql-align-right">EXPOSITIONS PUBLIQUES:</p><p class="ql-align-right">Jeudi 4 Mars de 14H à 19h</p><p class="ql-align-right">Vendredi 5 Mars de 14h15 à 19h&nbsp;</p><p class="ql-align-right">Samedi 6 Mars de 9h30 à 12h</p><p class="ql-align-right">Dimanche 7 Mars de 10h à 12h</p><p class="ql-align-right">( Horaires modifiables en fonction&nbsp;</p><p class="ql-align-right">de l'évolution des conditions sanitaires)&nbsp;</p><p class="ql-align-right"><br></p><p><br></p> Lille - Lille

tableaux contemporains, affiches, livres modernes

dimanche 07 mars - 14:00 (CET) - Live en pause
14, rue des Jardins - 59000 Lille
Mercier & Cie
La vacation du 7 mars sera consacrée au XX e siècle. En tête d'affiche, on retrouvera des peintres qui ont tenté de révolutionner la figuration, à l'image du street artiste Keith Haring avec Yorkshire  de 1988, une encre sur papier annoncée à 50 000/70 000 €, ou du père de la figuration libre Robert Combas, présent avec trois œuvres dont  Electrique warrior donc électrique éclectique élatrique à rock à roule,  attendu à 40 000/60 000 € (voir Gazette n° 8, page 112). On passera à la figuration narrative et à l'univers sensuel de Gérard Schlosser, qui livrera contre 30 000/40 000 € une peinture sur toile sablée de 1999,  La Deuxième Balade.  Entre figuration et abstration, nous retiendrons ensuite  Monkey King,  peint en 2015 par Fabien Verschaere (15 000/20 000 €), ou un collage de Gaston Chaissac,  Composition à une tête, daté vers 1955 (12 000/15 000 €).   Articles avant-vente
Les bonnes vibrations de Robert Combas
Très présent sur le marché, le peintre de la figurationLire la suite
292 Résultats