samedi 30 janvier 2021 - 11:00 - Live
Pousse-Cornet
Embarquement pour le large grâce à une paire de commodes de bateau de Jules Leleu provennant du navire Les Antilles , en bois de placage d'aulne de forme rectangulaire, reposant sur un socle et ouvrant par trois tiroirs (4 000/6 000 €). On restera dans les années 1950 avec le maître ferronnier Gilbert Poillerat et une paire d'appliques à trois lumières en fer battu et doré, issue d'une commande de 1951, qui pourrait partir à 3 000/4 000 €. Alentour, un  Flamant rose  en bronze de Pierre Segeron à la même estimation, une paire de fauteuils des années 1970, à structure en métal chromé sur un piétement à entretoise en H, estimée 1 200/1 500 €, ou encore, parmi les verreries modernes, une veilleuse de Gabriel Argy-Rousseau, à décor de Masques en pâte de verre, prisée 800/1 200 €.   Articles après-vente
Le chic Poillerat
Avec 10 800 € , cette paire d’appliques conçues par Gilbert Poillerat (1902-1988), en fer patiné et…Lire la suite
Articles avant-vente
En croisière avec Leleu
Cette paire de meubles provient du mobilier du paquebot Antilles construit en  1952 à l’arsenal de Brest…Lire la suite
385 Résultats