samedi 17 avril 2021 - 14:30 - Live
FEE - Stanislas Machoïr
Tout un concept ! La maison Machoïr se joint aux experts MM. Guyot et Léger pour créer une série de ventes mettant face à face des voitures et des montres de collection de même époque ou style. La grande première aura donc lieu ce 17 avril, avec en tête d'affiche la montre personnelle d'Ettore Bugatti (voir  Gazette  n° 13, page 10) : pas moins de 80 000/120 000 € sont à envisager pour son acquisition. Une rare voiture Invicta « Black Prince » de 1948 en version drophead coupé, qui ne fut produite qu'à six exemplaires dont celui-ci ayant appartenu au milliardaire américain H. Turner (80 000/100 000 €. Voir Gazette n° 14, pages 98 et 99), rivalisera de luxe et de technicité avec une Vacheron Constantin modèle « Tourbillon » datée vers 2012 (65 000/80 000 €), tandis qu'une Ferrari 328 GTS de 1989 retrouvera un chronographe pilote de la marque Schwarz Etienne modèle « Supercar Ferrari F50 », en or rose et à décor sculpté de cheval cabré, une édition limitée à cinquante exemplaires vers 2000 (15 000/20 000 €).  Articles après-vente
Mido pour Bugatti, avis de record !
Le concept de cette vacation hors normes était d’associerLire la suite
Articles avant-vente
Voitures vs Montres
Tout un concept   ! Cette vente au château de LasserreLire la suite
21 Résultats