dimanche 17 janvier 2021 - 14:15 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
L'art nouveau et l'art déco marqueront les temps forts du 17 janvier avec la présence de huit vases en dinanderie de Claudius Linossier (entre 800 et 12 000 €. Voir Gazette  n°1 page 94), mais aussi d'un vase fuselé sur piédouche et à col soliflore d'Émile Gallé (1846-1904), daté vers 1898-1900 et intitulé  L'Étang , à décor tournant sur fond vert tendre parcouru d'inclusions polychromes en nuées et de particules métalliques (5 000/8 000 €). Ces lots proviennent de la succession O. à Lyon, tout comme une lampe champignon des établissements Gallé,  Jasmin étoilé,  en verre multicouche et à décor tournant bleu et indigo sur fond jaune nuancé de bleu (4 000/6 000 €), et une sculpture formant vide-poche en bronze doré de Georges Flamand (1862-1940),  Ondine , issue d'une fonte ancienne puisque réalisée vers 1900 (1 200/1 500 €).  Articles après-vente
Des formes et des rythmes, version Gallé ou Linossier
Les arts décoratifs du début du XX e siècle ont réaliséLire la suite
Articles avant-vente
Claudius Linossier multiplié par huit
Provenant de la succession O., un bel ensemble deLire la suite
347 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué