facebook

tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes

jeudi 22 avril 2021 - 14:30 - Live
8, rue de Castries - 69002 Lyon

Conan Hôtel d’Ainay

À 35 000/50 000 € sera présentée le 22 avril une fonte posthume en bronze du  Buste rhinocérontique de la Dentellière de Vermeer  créé en 1955 par Salvador Dalí, exécutée par Valsuani et numéroté EA IV/IV : une épreuve acquise directement auprès du fondeur par son actuel propriétaire. D'autres bronzes de l'artiste surréaliste seront présents dont Terpsichore, muse de la danse , une édition spéciale par Diejasa numérotée 4/4, d'après une sculpture de 1971 environ (20 000/25 000 €). Le reste du programme sera marqué par une toile de Charles Lapicque,  Manœuvres au large de Brest , de 1959 (15 000/25 000 € - Voir  Gazette  n° 14, page 22), et  La Pêche miraculeuse  peinte en 1935 par Georges Rouault (20 000/40 000 €). Des styles très variés seront encore proposés à l'image de la  Composition  abstraite du peintre marocain Ahmed Cherkaoui (8 000/12 000 €) ainsi que d'un très coloré  Paysage  du postimpressionniste auvergnat Victor Charreton (5 000/8 000 €).  Articles après-vente
L’Évangile selon Rouault, la Marine avec Lapicque
Ces grands ténors de l’art du XX e   siècle se succédaientLire la suite
Articles avant-vente
Quête mystique
Présentée avec un certificat d’authenticité de laLire la suite
Les grandes manœuvres de Lapicque à Brest
Branle-bas de combat pour cette toile de Charles LapicqueLire la suite
331 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés