mercredi 21 avril 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Céramiques, verreries, sculptures, objets d'art ou meubles défileront en l'honneur des arts décoratifs du XX e siècle. Le maître lyonnais Claudius Linossier sera bien sûr de la partie avec un vase ovoïde orné d'une  Frise de carrés et de losanges en quinconce,  en dinanderie de cuivre montée au marteau (3 000/5 000 €), et un plat circulaire à suspendre à décor de  Rosace, frise de triangles en chute  en dinanderie de maillechort et incustations d'argent en fond (2 000/3 000 €). L'art déco sera encore illustré par un mobilier de salle à manger de Jules Leleu, en acajou vernissé (2 500/3 000 €), ou un bureau plat d'André Sornay en palissandre de 1934 (3 000/4 000 €). On avancera dans le temps en compagnie d'autres créateurs comme Pierre Chapo pour une table de milieu modèle  T35 B Aban  vers 1960, en orme massif (5 000/6 000 €), et Pierre Jeanneret avec un fauteuil de bureau en teck massif, réalisé vers 1950 pour Chandigarh (5 000/7 000 €).
190 Résultats