Enchères Design, arts moderne et contemporain - Saint-Cloud

Enchérissez sur la liste des lots Le Floc'h : 11 avril 2021 - Saint Cloud (Le Floc'h) - Saint-Cloud

Design, arts moderne et contemporain

dimanche 11 avril 2021 - 13:30 (CEST) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Diverses facettes du XX e siècle sont au programme le 11 avril, de la douceur d’un visage de jeune femme tonkinoise sculpté dans la terre cuite par Vu Cao Dam (20 000/30 000 €), à l’énergique Chevauchée d’Antoniucci Volti, transfigurant les sources classiques dans ce bronze emportant femme et chevaux dans une même dynamique (8 000/12 000 €), en passant par le regard introspectif porté sur le monde par L’œil qui pleure d’Anne et Patrick Poirier (6 000/8 000 €). Imperturbables, les carpes de Jean Dunand poursuivront leur nage silencieuse sur deux feuilles de paravent de 1928 (autour de 25 000 €). Même éclectisme aux cimaises : moyennant quelque 10 000 €, Émile-Othon Friesz, peignant Saint-Malo en 1938, se mesurera à Alfred Manessier, représenté par une composition mosaïquée exécutée à la gouache en 1958. Articles après-vente
Jean Dunand, comme un poisson dans l’eau
Artiste touche-à-tout, il est accompagné dans la valseLire la suite
Articles avant-vente
De Dunand à Vu Cao Dam, un parfum d’Asie
Des carpes évoluent sur un paravent de Dunand sousLire la suite
300 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué