mardi 13 avril 2021 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Premier de trois volets de ventes toulousaines, cette vacation brillera par des pierres de belle qualité, à l'instar d'un diamant taillé en brillant de 2 ct, de couleur D et pureté VS2 (13 000/17 000 €), ou d'un collier du début du XX e siècle garni de diamants pour 9 ct environ (8 000/12 000 €). La maison Tiffany & Co est aussi au menu et propose quant à elle un bracelet gourmette articulé en or, créé par Jean Schlumberger vers 1960 (6 500/7 500 €). Du côté des montres, relevons la présence d'une Rolex « Oyster Day Date » datée vers 2000 (17 000/22 000 €) et d'une Audemars Piguet en or (6 000/8 000 €).
272 Résultats