samedi 13 mars 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Céramiques, sculptures, meubles ou tableaux porteront les couleurs du XX e  siècle. Du peintre lyonnais André Cottavoz s'annoncera à 5 000/8 000 €  Le Printemps,  de 1972, tandis que de l'Autrichien Otto Bauer vous attend à 4 000/6 000 € un îlot central constitué d'un meuble reposant sur une plinthe parée de métal et ouvrant par un abattant, un rideau, une porte latérale, une porte basse découvrant un classeur et une tirette en placage de loupe d'orme : une pièce conçue entre 1931 et 1933 pour des collectionneurs à Paris, dans le 16 e arrondissement. Nous attirerons encore votre attention sur un lit dit  SCAL  de Jean Prouvé, à piétement en tube d'acier laqué noir, structure en tôle d'acier pliée et laquée noir également, d'un modèle créé en 1951 (4 000/6 000 €), et sur deux tableaux-reliefs de Gootfried Honegger, estimés respectivement autour de 4 000/6 000 et 3 000/5 000 € (voir Gazette n° 9, page 115).  Articles après-vente
Un trompe-l’œil plein d’humour
La vente «Regard sur le XX e   siècle», opus  23, menée le samedi 13  mars à Lyon chez De Baecque & Associés…Lire la suite
Articles avant-vente
Gottfried Honegger, un artiste concret
Présent au travers de deux bas-reliefs, cet artisteLire la suite
255 Résultats