lundi 01 mars 2021 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
Quelque quatre-vingts pièces d'argenterie feront ici l'ouverture, à commencer par une saucière et un légumier couvert des frères Tétard à décor de frises et agrafes feuillagées, dont on attend 800/1 000 €, et une grande théière boule d'époque Restauration à moulures de feuilles d'eau et oves, bec verseur en tête de chien et prise en cygne, à 600/800 €. Une trentaine de pièces sculptées en ivoire prendront la relève. Il faudra prévoir 4 000/5 000 € pour une râpe à tabac d'époque Régence sculptée au centre d'Apollon poursuivant Dahpné à côté d'un fleuve, et en partie supérieure d'un médaillon à profil féminin entre deux griffons, et 6 000/8 000 € pour un groupe italien de la fin du XVII e siècle,  La Vierge, l'Enfant Jésus et saint Jean-Baptiste tenant une corbeille de fruits.  Les tableaux XVIII e et XIX e assureront le finale avec une  Vue de Rouen  d'Albert Lebourg, prisée 6 000/8 000 €, et Catherine de Médicis assistant à une joute nautique lors de sa visite à Lyon en 1548  par Théodore Levigne, à 25 000/30 000 €.  Articles après-vente
De Lyon à Rouen, en passant par le surréalisme
Trois œuvres, signées respectivement Lévigne, LebourgLire la suite
Articles avant-vente
Théodore Lévigne : Catherine de Médicis à Lyon
Le peintre lyonnais Théodore Lévigne rend honneurLire la suite
200 Résultats