facebook

mobilier et objets d'art

samedi 27 février 2021 - 14:30 - Live

De Baecque et Associés

mobilier et objets d'art
Les arts anciens seront particulièrement mis en valeur lors de cette vente avec des meubles et des objets d'art du plus grand intérêt. Un  Couple de gueux  sculpté par Simon Tröger au XVII e siècle, en ivoire et bois naturel, pourrait atteindre les 10 000/15 000 € (voir Gazette n° 7, page 83), de même qu'une importante coiffeuse d'époque Louis XVI réalisée par l'ébéniste du roi Jean-Henri Riesener, en placage d'acajou et à l'ingénieux mécanisme pour orienter le miroir (voir Gazette  n° 7, page 17). Parmi les nombreux autres meubles en présence, nous mettrons en avant une petite commode Transition en placage d'acacia, de hêtre moiré et loupes de sycomore moirées et nuageuses teintées en brun et en blond, dans des filets en bois clair teinté et en bois noirci dessinant des réserves géométriques, par l'ébéniste grenoblois Jean-François Hache (8 000/12 000 €).  Articles après-vente
Jean-Henri Riesener, l’ingéniosité récompensée
Avec sa coiffeuse mécanique, Jean-Henri Riesener aLire la suite
Articles avant-vente
Le petit théâtre de Tröger
En Allemagne au XVIII e siècle, Simon Tröger remitLire la suite
Riesener, un ébéniste qui ferme ses coiffeuses en un tour de clé
Maître du mobilier néoclassique, Riesener a su seLire la suite
mobilier et objets d'art
185 Résultats
Liste Galerie