mercredi 03 février 2021 - 11:00 - Live
Baron Ribeyre & Associés
La vacation du matin, destinée aux bibliophiles, comprend un petit ensemble d'ouvrages sur le golf et d'autres d'Albert Dubout, mais aussi une édition originale des Voyages dans les Alpes […] de Saussure (Neuchâtel, 1779-1796), en quatre volumes in-4°, ornés de cartes et de planches (2 000/3 000 €). L'après-midi est ponctué d'une pierre noire et rehauts de blanc de François Boucher (5 000/8 000 €), une paire de vues du Grand Canal à Venise du début XIX e , par un suiveur de Michele Marieschi (12 000/15 000 €), un médaillon en marbre blanc de l'atelier de Pierre Puget figurant le profil de Louis XIV. L'image ressemblante du roi, sans concession quant au poids des années mais la tête haute et le regard fixé au loin, est annoncée autour de 15 000/20 000 €. Les amateurs de tapisseries surveilleront un panneau de la manufacture royale de Beauvais fin XVII e -début XVIII e , rehaussé de fils d'or figurant Aréthuse poursuivie par le fleuve Alphée (8 000/10 000 €). Quelques dizaines à quelques centaines d'euros devraient accueillir les boules presse-papier, 1 000 à 3 000 € les plaques en émaux polychromes de Léon Jouhaud qui leur succèdent. De Jean Dufy, une Nature morte à la bouteille (aquarelle) nécessitera 5 000/7 000 €, de Gino Sarfati (Arteluce éditeur), un exemplaire du lampadaire 1050/2 (modèle créé en 1951), en métal laqué, est attendu à 15 000/20 000 €. Articles après-vente
L'Amour par François Boucher
Cette pierre noire avec rehauts de blanc sur papierLire la suite
Louis XIV par l’atelier de Pierre Puget
Un médaillon en marbre montrant l'auguste profil deLire la suite
Articles avant-vente
Dufy cézanien
Dans la famille Dufy, cette fois, c’est le cadet, Jean, qui vient sur le devant de la scène. Cette Nature…Lire la suite
Les plaisirs et les jeux selon François Boucher
Vedette d’un sympathique chapitre consacré aux dessinsLire la suite