facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 10 février 2021 - 14:00 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Ader

Quelques spécialités ouvrent cette séance où les coups de marteau sont prévus dans une fourchette de 300 à 3 000/4 000 €. Des géodes d'agate précèdent des boîtes à musique, textiles et automates, des céramiques, un bronze d'Auguste Moreau,  Le Char de l'Aurore (2 000/3 000 €), de la sculpture et du mobilier Haute Époque, une tapisserie des Flandres XVII e sur le thème de L'Enlèvement des Sabines (3 000/5 000 €). Un ensemble d'éventails (anciens et modernes) côtoie deux pagaies de canoé en bois datées 1877 et portant les armes de la Hongrie (300/400 €), deux coquillages gravés, travail du bagne de Nouvelle-Calédonie (800/1 000 €), des boîtes à courrier ou à gants en bois fin XIX e , des cachets et des cannes vendus par petits lots. Le mot de la fin revient à un jeu de comptoir daté 1925, L'Étonnant , permettant grâce à une pièce de cinq centimes de gagner une consommation si la valeur des points gagnés s'affiche sur la règle du jeu en façade (300/500 €).
236 Résultats
Liste Galerie