mardi 26 janvier 2021 - 14:00 - Live
Copages Auction Paris
Comptez 60 000/80 000 € pour un exemplaire de la première édition des Jeux de la poupée de Hans Bellmer (voir Gazette n° 2, page 14), 3 000/5 000 € d'un morceau provenant du premier étage de la tour Eifell comportant sa première couche de peinture jaune dorée ainsi que ses rivets d'origine, 2 000/3 000 € pour un livre de fêtes (unique édition au format in-plano) consacré au mariage (par procuration) d'Élisabeth de France, fille aînée de Louis XV, et de Philippe de Bourbon, infant d'Espagne (Paris, 1740). Sans transition, on signalera également une lithographie de Pierre Soulages de 1969 (4/65, Mourlot imprimeur, 13 000/18 000 €) et un coupé Porsche 911-993 Carrera (modèle 1995) à toit ouvrant pour lequel 60 000/70 000 € sont demandés. Articles après-vente
Le maître du noir
Lors de la vente de la maison Copages Auction Paris du mardi 26 janvier à Drouot, aux côtés de l’ouvrage…Lire la suite
Hans Bellmer : les jeux d’un surréaliste
Cet exemplaire des Jeux de la poupée d’Hans BellmerLire la suite
Articles avant-vente
Hans Bellmer, surréalistiquement vôtre !
Un livre écrit avec des photographies et illustréLire la suite
321 Résultats