lundi 14 juin 2021 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Destinée aux amateurs d'objets du Japon, la première partie de cette vente comprend un bel ensemble de netsuke et d'okimono en bois ou en ivoire qu'accompagne une statuette de Shô-Kannon en bois à traces de polychromie, d'époque Kamakura (1185-1333), debout sur un socle en forme de fleur de lotus, vêtue d'une longue robe plissée (15 000/20 000 €). On suivra ensuite une stèle en granite d'Inde du Sud (XV e siècle) représentant Lakshmi, à quatre bras, tenant ses attributs le lotus et le rosaire (5 000/6 000 €), une statue de divinité protectrice en grès gris du Baphuon (40 000/50 000 €), une figure de bouddha muchalinda d'Anghkor Vat (XII e siècle) déployant ses sept têtes au-dessus de lui (10 000/15 000 €). Succédant à un fort ensemble de flacons tabatières, une encre et couleurs sur soie de la fin de l'époque Ming représentant Laozi assis sur un chariot tiré par un grand éléphant blanc paré nécessitera 15 000/20 000 €. Rappelons que l'éléphant blanc est un symbole de bonne fortune et de paix dans la culture traditionnelle chinoise… Articles après-vente
Divinité protectrice
Le grès est une pierre privilégiée de la civilisation khmère. Cette fois, c’est un beau bloc gris que…Lire la suite
Articles avant-vente
Mystérieux protecteur du Baphûon
Importante par ses dimensions, cette représentationLire la suite
236 Résultats