lundi 08 mars 2021 - 11:00 - Live
Aguttes
30 œuvres mettront les peintres d’Asie à l’honneur le lundi 8. Si le Chinois Sanyu sera représenté par l’aquarelle et encre d’une Femme assise (30 000/50 000 €), la plupart des artistes seront vietnamiens, à l’image de Mai Trung Thu. Il faudra prévoir environ 225 000 € pour ses jeunes femmes mises en scène autour d’un coffret à bijoux, dans une composition évoquant le Portrait présumé de Gabrielle d’Estrées et de sa sœur, la duchesse de Villars . Dans une fourchette de 35 000 à 100 000 €, Lê Phô sera également en vedette avec cinq œuvres, des bouquets sur Isorel, une maternité immortalisée sur soie vers 1950, et des poissons. Autre technique, celle du laque, enseignée à l’école des beaux-arts d’Hanoï, évoquée par une Jeune femme d’Alix Aymé (15 000/20 000 €) et les Biches de Trân Phuc Duyên (18 000/20 000 €). Vu Cao Dam et Mai Trung Thu seront également au rendez-vous.
30 Résultats
Résultat : Non Communiqué