/ 16 décembre 2020 - [VENTE EN LIGNE] Radio France : deux motos Honda
Enchères 16 décembre 2020 [VENTE EN LIGNE] Radio France : deux motos Honda - www.drouot.com
Enchérissez sur la liste des lots Ader Entreprises & Patrimoine : 16 décembre 2020 - <p>Ces motos ont été acquises par Radio France à des fins de reportage et de repérage.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Le patrimoine d’entreprise dans l’air du temps</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Filiale de la maison de vente ADER créée fin 2019, ADER Entreprises & Patrimoine est la première maison de ventes spécialisée dans le patrimoine des entreprises. Dirigée par la commissaire-priseur Elsa Joly-Malhomme, la maison de vente a déjà de beaux contrats à son actif. Elle a remporté l’appel d’offres de la dispersion des matériels de Radio France jusqu’en 2023. Elle vient de réaliser la vente du mobilier du Conseil Régional d’Ile-de-France, du mobilier de la banque LAZARD, de la société BRS et du Palais de la découverte.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Une démarche écoresponsable</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Le patrimoine d’entreprise ne passionne plus seulement les universitaires et historiens mais aussi le grand public. Ces ventes permettent de donner une seconde vie à des objets qui auraient été stockés ou jetés. Elles réduisent ainsi la charge financière de stockage et s’inscrivent dans une politique de recyclage vertueuse.</p><p><br></p><p><br></p><p>L’association avec ADER, 7ème maison de ventes aux enchères française, offre aussi une véritable expertise dans les arts décoratifs, permettant de valoriser le mobilier design. « Les locaux des entreprises françaises abritent souvent des chefs-d’œuvre du design, très recherchés aujourd’hui sur le marché de l’art. Nombre de sièges, tables et luminaires ont été réalisés par Pierre Paulin, Werner Panton, Florence Knoll ou Eeero Sarinen... et seront valorisés dans une vente aux enchères » raconte Elsa Joly-Malhomme.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><u>Pour toute information sur la vente :</u></p><p><br></p><p><br></p><p>Inès del VALLE</p><p><br></p><p><a href="mailto:ines.delvalle@ader-ep.com">ines.delvalle@ader-ep.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Paul ELIADE</p><p><br></p><p><a href="mailto:paul.eliade@ader-ep.com">paul.eliade@ader-ep.com</a></p><p><br></p><p><br></p> drouot.com - www.drouot.com