jeudi 04 février 2021 - 14:00 - Live
Ader
L'après-midi est réservé à la première partie de la collection d'orfèvrerie de Marcel Sztejnberg. Un beau panorama de l'orfèvrerie parisienne, mais aussi et surtout provinciale, des XVI e , XVII e et XVIII e siècles (voir Gazette n° 3, page 10). Articles après-vente
L'orfèvrerie régionale couronnée
La collection d’orfèvrerie de Marcel Sztejnberg recevaitLire la suite
Articles avant-vente
L’invention de la poudre
Les sucriers sont mentionnés pour la première fois dans les textes en 1661. Le modèle le plus habituel,…Lire la suite
Le Musée de la Renaissance à Écouen remet le couvert
Le 4 février dernier, une cuillère et une fourchetteLire la suite
Marcel Sztejnberg, une collection en forme d’encyclopédie de l’orfèvrerie française
Diversité des pièces et des juridictions, lisibilitéLire la suite
142 Résultats