facebook

Dessins, tableaux, bijoux, objets d'art, mobilier

mardi 15 juin 2021 - 14:00 - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

C'est entre 25 000 et 30 000 € qu'il faut prévoir de s'engager pour espérer décrocher une lithographie d'Edgar Degas exécutée à partir de quatre monotypes sur chine. Issue d'une suite de 5 épreuves, celle-ci est l'unique encore en mains privées, les autres étant dans des institutions parmi lesquelles la Bibliothèque nationale de France. Elle est en parfait état, à toutes marges, et figure Quatre têtes de femmes (1876-1877), parmi lesquelles Théresa, Mme Faure ou Ellen Andrée. De femme il est question juste après avec une Petite tête au nez retroussé d'Auguste Rodin (épreuve en bronze à patine brun clair) pour laquelle 30 000/40 000 € sont espérés. De Paul Jouve on signalera un dessin au crayon sur japon impérial pour Le Livre de la jungle , Python enserrant une antilope , 1908 (2 000/3 000 €), un Cavalier arabe dans le désert , 1908 (panneau, 3 000/4 000 €) et une première étude pour Paons dans un jardin, Alger (vers 1920) pour le bureau du gouverneur au palais d'été à Alger (4 000/5 000 €, huile sur contreplaqué). Plus que les objets et le mobilier, classiques, on termine avec une toile à la lumière crépusculaire hivernale d'Albert Lebourg La Rampe Saint Hilaire à Rouen par temps de neige (8 000/10 000 €) et une paire de toiles de Federico Beltran-Masses figurant les portraits du colonel Jean Teissier de Marguerites et son épouse Suzanne née Duval (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Deux Rodin plutôt qu’un
Le grand sculpteur était ici présent avec deux facettesLire la suite
Articles avant-vente
Rodin intimiste
30  000/40  000  € pourraient être nécessaires pour cette Petite tête au nez retroussé (13  x  11  x …Lire la suite
175 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés