Enchères 29 janvier 2021 carnets de voyages - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 29 janvier 2021 - <p><strong>CARNETS DE VOYAGES - ARTS DES CONTINENTS AMERICAIN, AFRICAIN &amp; OCEANIEN</strong></p><p><br></p><p><strong><u>Expositions publiques :</u></strong></p><p>Mercredi 27 janvier de 14h30 à 17h</p><p>Jeudi 28 janvier de 10h à 17h</p><p>Vendredi 29 janvier de 10h à 11h30</p><p><br></p><p><strong><u>Expert :</u></strong></p><p>Serge REYNES</p><p><em>Origine Expert</em></p><p>06 23 68 16 95</p><p><br></p><p><strong><u>Pour tout renseignement : </u></strong></p><p><a href="mailto:rbeot@millon.com" target="_blank">rbeot@millon.com</a></p><p><br></p><p><br></p><p><span style="font-size: 18px;">Des forêts au musée…la collection Roberta Rivin-Schuldenfrei (1937-2012).</span></p><p><span style="font-size: 18px;">Lots 1 à 73</span></p><p><br></p><p>Roberta nait le 20 Décembre 1937 aux États-Unis, plus précisément à Brooklyn, Kings County de New York, de parents immigrés d’origine autrichienne, Henry et Rosyln Schuldenfrei.</p><p>Ex épouse de Melvin J. Grossgold, elle est moins connue sous son patronyme complet de Roberta Rivin Grossgold que sous le nom de Roberta Rivin (Schuldenfrei).&nbsp;&nbsp;</p><p>Après des études de théâtre et d’anthropologie à l’université de Berkeley en Californie, elle effectue dans les années 60 de nombreux voyages à caractère humanitaire en Amérique Latine, plusieurs séjours en Amazonie brésilienne, chez les Karaja&nbsp;et les Ka’apor et finit par s’installer dans l’État de Pernambouc au Brésil.&nbsp;</p><p>En 1972, elle déménage en France pour ouvrir dans le Ve arrondissement de Paris, au N°4 de la rue de la Bûcherie, la Galerie Urubamba, en référence à la vallée sacrée des Incas au Pérou.</p><p>Soucieuse de satisfaire une clientèle à la recherche « d’objets indiens des Amériques, anciens et contemporains », elle effectue un nombre important de voyages dans les régions les plus reculées d’Amérique du sud, centrale et du nord, pour acquérir de nombreux trésors.</p><p>Mais sa personnalité ne se résume pas à celle de galeriste et se double, bien qu’issue d’une famille d’extrême gauche et athée, de celle de « praticienne&nbsp;chamaniste », donnant régulièrement conférences et consultations sur cette « approche ancestrale des connaissances ».</p><p>En 2001 se tient à la Fondation Bismarck une exposition consacrée à « l’Art de la plume en Amazonie » dont Roberta Rivin est Commissaire d’exposition. Plus de 150 objets des XIXe et XXe siècles, essentiellement des parures, sont présentés en provenance de collections particulières dont celle de Roberta Rivin mais aussi de musées ethnographiques suisses et allemands.&nbsp;</p><p>Cette exposition sera pour Roberta Rivin&nbsp;le point de départ de sa décision de vendre une partie sa collection: la cession se fera par acquisition directe du nouveau Musée du Quai Branly, en 2008 de 203 objets puis en 2010 de 121 objets répertoriés depuis sous l’appellation « Ancienne collection Roberta Rivin-Schuldenfrei ».</p><p>Le très bel ensemble que nous présentons aujourd’hui est à l’image de la curiosité et de la connaissance en la matière de ce personnage hors du commun, qui anima au cours de nombreuses années de chaleureuses rencontres au cœur de la communauté des passionnés de cet art du nouveau monde. Cette dispersion fait suite à la succession de Roberta Rivin-Schuldenfrei, qu’elle légua à ses deux filles.&nbsp;&nbsp;</p><p><br></p><p>Christian-André Marty</p><p>Déc.2020</p><p><br></p> Salle V.V. - Paris

carnets de voyages

vendredi 29 janvier 2021 - 14:00 (CET) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
carnets de voyages
289 Résultats