Un château du Tarn verra son fonds dispersé le 20 janvier. On y trouvera aussi bien un billard de style Louis XVI daté vers 1900 en bois de palissandre marqueté de filets, signé Briotet à Paris (1 500/4 000 €), qu'un portrait de Jeune femme au panier de fleurs  d'un artiste de l'école française du XVII e (2 000/3 000 €). Les accompagneront une paire de glaces de style Louis XV en bois sculpté et doré à trophée guerrier (2 000/4 000 €), mais aussi un cabinet XVII e en bois noirci et bois de placage à décor de Patres et Vénus, dans des encadrements d'anges, feuillages et volants (1 200/2 000 €).  Et que diriez-vous de repartir à bord d'un Tilbury fabriqué à Toulouse chez G. Franc, dont on prévoit 600/1 000 € ?
449 Résultats
Résultat : Non Communiqué