jeudi 10 juin 2021 - 14:00 - Live
Tessier & Sarrou et Associés
Premier moment de l'après-midi, un acrylique sur toile de Hans Hartung de 1971. L'œuvre, intitulée T 1971, R5 , a figuré dans des expositions à la galerie Maeght à Zurich en 1973 et au Centre d'art international à Milan la même année. Elle est estimée 60 000/80 000 €. Un peu plus loin, on tentera sa chance sur une étude à l'encre et mine de graphite de Fernand Léger pour La Ville, 1955 (20 000/30 000 €), une aquarelle de végétation de Sam Szafran de 1987 (40 000/60 000 €), une tapisserie de Joan Miró,  Escargot, femme, fleur et étoile tissée à trois exemplaires au début des années 1930 sous la direction de Marie Cuttoli (100 000/150 000 €). Sans oublier trois assiettes de Picasso figurant des visages de faune. La première est en faïence blanche (tirée à 150 exemplaires), la deuxième en argent (6/6), la dernière en or 23 ct (4/20). Elles ont été réalisées dans les ateliers de François Victor-Hugo et sont estimées respectivement 8 000/10 000 €, 25 000/30 000 € et 12 000/15 000 €. Articles après-vente
Une poésie tapissière signée de Miró
Avec Miró, les escargots parlent aux fleurs et auxLire la suite
Articles avant-vente
Plantes grimpantes
40  000/60  000  € seront nécessaires pour s’offrir, jeudi 10, salle 9 à Drouot, chez Tessier & Sarrou…Lire la suite
Miró et Cuttoli : le renouveau de la tapisserie
Elle se présente presque comme un tableau avec sonLire la suite
310 Résultats
Résultat : Non Communiqué