samedi 19 décembre 2020 - 14:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Photographies, tableaux et sculptures modernes sont au menu du samedi. Le portraitiste italien Giovanni Boldini se fera remarquer avec un  Portrait de jeune fille au chapeau  à l'aquarelle sur papier d'une grande élégance (15 000/20 000 €), tandis que Bernard Buffet livrera un paysage peint en 1974,  Melun, la Seine en automne , qui sera âprement disputé à 60 000/80 000 €. Les frères Dufy se distingueront également avec la présentation de quatre œuvres chacun, dont  La Place de la Concorde, Paris , de Jean (60 000/80 000 €), et  Calèches devant le Carlton à Cannes vers 1925 , de Raoul (45 000/55 000 €. Voir Gazette  n° 44 page 116). Une huile sur carton marouflée sur toile d'Auguste Herbin, œuvre de jeunesse dépeignant une  Rue de village , attirera encore notre attention (20 000/25 000 €).  Articles après-vente
Ils ont pour noms Dufy, Boldini, Friesz ou Volti etLire la suite
Articles avant-vente
Les plaisirs cannois en compagnie des Dufy
Les frères Dufy sont décidément inséparables. RaoulLire la suite
434 Résultats