samedi 12 décembre 2020 - 15:00 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bremens - Belleville
La bague « toi et moi » était un bijou de fiançaille à la mode au XIX e siècle. Elle se compose de deux pierres disposées côte à côte, symbolisant les conjoints prêts à s'unir, traditionnellement un diamant et une pierre de couleur. Les deux bagues en or gris et platine dominant cette vente seront quant à elles ornées de deux diamants de taille brillant. L'une est estimée 25 000/35 00 € et l'autre, 15 000/25 000 €. Parmi les autres pièces de la sélection, citons une paire de pendants d'oreilles en ors de deux tons ornés d'une chute de diamants brillant en serti clos retenant deux saphirs taillés en poire, calibrant chacun 2,40 ct (4 500/5 500 €).
219 Résultats