mardi 16 mars 2021 - 14:00 - Live
Ader
Les trente-cinq premiers coups de marteau reviennent aux beaux-arts, où Jean Dubuffet est le plus attendu. Ils porteront plus exactement sur un ensemble de onze lettres et onze notes de l'artiste  (1948-1960) adressées à sa voisine et amie rue de Vaugirard, la tisseuse Sibille Boffard (4 000/5 000 €). Au chapitre beaux-arts et spectacles, on a remarqué le tapuscrit et trois manuscrits autographes de La Femme d'à côté , avant-dernier film de François Truffaut, sorti en 1981 (1 200/1 500 €). Plus fournie (une centaine de lots), la rubrique littérature réunit une belle lettre d'amour de Guillaume Apollinaire à Lou de février 1915 (2 000/2 500 €), un ensemble de quarante-cinq dessins à la plume et à l'encre et des fragments de manuscrits de Jacques Audiberti ( Abraxas et La Fête noire , 1 000/1 200 €), une correspondance littéraire et amicale (vingt-huit lettres de 1960 à 1967) de Jacques Chardonne à Mathieu Galey (2 500/3 000 €), une page in-8° de Denis Diderot à un « frère très cher » (d'Alembert ? - 5 000/6 000 €). Le chapitre histoire et sciences (Léon Blum, Jean-François Champollion, Jacquelin de Maillé de la Tour-Landry, Gustave Eiffel, Jeanne d'Albret, Jacques Lacan, Marguerite d'Angoulême, Pauline de Castellane….) précède enfin une vingtaine de chartes anciennes, dont l'une d'époque médiévale copiée sur l'île de Guernesey (1 000/1 200 €). Articles après-vente
Lacan professeur
Pour ceux qui ont manqué les cours sur l’expérience analytique du psychiatre et psychanalyste Jacques…Lire la suite
321 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué