Les amateurs de design remarqueront, au sein de cette vente éclectique, un rare ensemble mobilier conçu par Jacques Tissinier et l'émaillerie Jean Neuhaus, commandé dans les années 1970 pour décorer le show-room d'une société de transport. Il s'agit d'un modèle dérivé du fameux mobilier créé par le peintre pour les magasins Prisunic (3 000/5 000 €). La vente offre par ailleurs une ménagère en argent à décor de filets floraux par Prudent Quitte et Émile Puiforcat, composée notamment de 23 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères (8 500/9 000 €). On notera enfin un bronze argenté de Demeter Chiparus représentant Les Deux Amies (3 000/4 000 €) et une rare paire de sculptures figurant un couple de sphinge et de sphinx, en bois sculpté polychrome : des pièces de la seconde moitié du XIX e siècle d'origine probablement foraine (2 000/3 000 €).
Articles avant-vente
Jacques Tissinier, la peinture sans limites
Ce rare ensemble mobilier est dérivé du modèle créé
Lire la suite