Enchères 28 février 2021 Belle Vente généraliste, tableau mobilier objets d'art tapis tapisserie - Franc-warêt

Enchérissez sur la liste des lots FW Auction : 28 février 2021 - <p><strong>Exposition</strong> aux Ecuries du domaine de Franc-Warêt, rue du Village 50 - 5380 Fernelmont <strong>BELGIQUE</strong> ( à 10 minutes de Namur) du <strong>samedi 20 au samedi 27 février</strong> de 10h à 13h et de 14h à 17h30.</p><p><strong><u>Vente le dimanche 28 février 2020 à 15h aux écuries, possibilités d'assister à la vente selon les mesures sanitaires exigées.</u></strong></p><p><br></p><p><strong><u>Vente courante/à la Criée le jour même à 11h aux écuries</u></strong></p><p><br></p><p>Demandes de renseignements complémentaires par téléphone au +32 499 84 95 07</p><p><br></p><p>Les lots 24 à 41 présentent un ensemble inédit d’œuvres de jeunesse de Pierre Lévy dit Dardel, illustrateur et dessinateur publicitaire, provenant directement de la famille de l’artiste. Parmi ces œuvres, notons un ensemble d’académies (lots 24 à 35) de la période étudiante de Dardel à l’Ecole des Arts appliqués de Paris vers 1934; deux rares projets de publicités témoignant des débuts commerciaux de l’artiste (lots 36 et 41) conçus vers 1935, ainsi que quatre projets d’illustrations originales pour la célèbre revue Fillette, pour laquelle Dardel a travaillé en 1947.</p><p class="ql-align-justify">Contemporain du célèbre illustrateur Pierre Joubert, Dardel fit comme ce dernier ses études à l’École des arts appliqués à l’industrie&nbsp;de Paris en 1932 et en sort en 1935 avec une mention spéciale pour les succès obtenus à l’atelier de publicité.&nbsp;</p><p class="ql-align-justify">Entre 1945 et 1949, il réalisa de nombreuses illustrations pour des revues telles "Fillette", "L'escoute" mais aussi pour l'entreprise "Sanders" (entreprise&nbsp;qui vend des aliments pour animaux) pour laquelle il dessina des animaux. Il exécuta aussi de nombreuses illustrations pour des livres de thèmes divers dont l'"Histoire de France" (3 volumes illustrés différents connus à ce jour) par Marc Chesnau, la "Petite histoire de la colonisation française" et "Trois Contes" par Marie-Madeleine Martin, "Eau de Vichy Vin de Malaga" par Simon Arbellot et l'"Alphabet" aux Editions de l’Arc.</p><p class="ql-align-justify">Portraitiste et paysagiste peignant sur le motif lors de ses explorations de la France à vélo, il décida en 1949 d'intégrer l’EPDI (Ecole Professionnelle de Dessin Industriel) à Paris où il créa la section d’enseignement de dessins publicitaires qu’il dirigea jusqu’en 1982, date à laquelle il prit sa retraite.&nbsp;</p><p>Le 27 janvier 1969, il est nommé Chevalier dans l’ordre des Palmes Académiques pour les services rendus à l’Education Nationale.</p><p><br></p><p><br></p> Domaine de Franc-Warêt - Franc-warêt

Belle Vente généraliste, tableau mobilier objets d'art tapis tapisserie

dimanche 28 février - 15:00 (CET) - Live en pause
Rue du village, 54 - 5380 Fernelmont - 5380 Franc-warêt, Belgique
FW Auction
Les amateurs de design remarqueront, au sein de cette vente éclectique, un rare ensemble mobilier conçu par Jacques Tissinier et l'émaillerie Jean Neuhaus, commandé dans les années 1970 pour décorer le show-room d'une société de transport. Il s'agit d'un modèle dérivé du fameux mobilier créé par le peintre pour les magasins Prisunic (3 000/5 000 €). La vente offre par ailleurs une ménagère en argent à décor de filets floraux par Prudent Quitte et Émile Puiforcat, composée notamment de 23 grandes fourchettes et 12 grandes cuillères (8 500/9 000 €). On notera enfin un bronze argenté de Demeter Chiparus représentant Les Deux Amies (3 000/4 000 €) et une rare paire de sculptures figurant un couple de sphinge et de sphinx, en bois sculpté polychrome : des pièces de la seconde moitié du XIX e siècle d'origine probablement foraine (2 000/3 000 €). Articles avant-vente
Jacques Tissinier, la peinture sans limites
Ce rare ensemble mobilier est dérivé du modèle crééLire la suite
233 Résultats