facebook

Tableaux anciens - Mobilier & Objets d'Art

mercredi 06 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Rien que de très classique au sommaire de cette vente où l'on relevé des portraits de l'école hollandaise dont celui d'un Homme dans un encadrement ovale daté 1643 (1 500/2 000 €), La Lecture de la lettre par Cornelius Johannes Seghers datée 1843 (800/1 000 €), ou des Barques sur une rivière par Johan Hendrik Weissenbruch (2 000/3 000 €). Imposante par sa taille (h. 196 cm), une Femme à l'antique sous les traits d'une Bacchante en marbre blanc rehaussé de dorure (non signée, non datée) est annoncée à 1 000/1 500 €. Le mobilier se partage entre productions d'époque et de style, entre une console d'applique en bois naturel sculpté XVIII e à dessus de mabre (2 000/3 000 €), une commode en noyer, travail régional de même époque (800/1 200 €), et un secrétaire Louis XV marqueté de fleurs (même estimation). Articles après-vente
Digne duo
Le programme était classique le mercredi 6 octobre à Drouot chez  Delon - Hoebanx (M.  Millet), quelques…Lire la suite
287 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés
Résultat : Non Communiqué