/ 18 juin 2021 - Bijoux, orfèvrerie, horlogerie, objets de vitrine
Enchères 18 juin 2021 Bijoux, orfèvrerie, horlogerie, objets de vitrine - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 18 juin 2021 - <p><strong>BIJOUX, HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE - ORFÈVRERIE</strong></p><p><br></p><p><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u></p><p>Mercredi 16 juin 2021 de 11h à 18h</p><p>Jeudi 17 juin 2021 de 11h à 18h</p><p>Vendredi 18 juin 2021 de 11h à 12h</p><p><br></p><p><u>CONTACT POUR LA VENTE :</u></p><p>01 47 64 17 80 - <a href="mailto:info@delon-hoebanx.com" target="_blank">info@delon-hoebanx.com</a></p><p>(expo / vente) : 01 48 00 20 02</p><p><br></p><p>Les lots 217 BIS, 226, 227, 228 et 239 figureront au procès-verbal de la SVV DELON-HOEBANX en collaboration avec la SVV Thierry de MAIGRET</p><p><br></p><p><u>Contact SVV Thierry de MAIGRET :</u></p><p>01 44 83 95 20 - <a href="mailto:romain@tdemaigret.fr" target="_blank">romain@tdemaigret.fr</a></p><p><br></p><p><u>EXPERT :</u></p><p>Vendome Expertise : 01 42 46 80 86</p><p><br></p><p><br></p><p>GAZETTE 23 DU 11 JUIN 2021</p><p><strong style="color: rgb(227, 6, 19);">Salle 2 - Hôtel Drouot </strong></p><p><span style="color: rgb(29, 29, 27);">- 9, rue Drouot, 75009 à </span><strong style="color: rgb(29, 29, 27);">13 h 30 </strong><span style="color: rgb(29, 29, 27);">- Bijoux, orfèvrerie, horlogerie, objets de vitrine - Expert(s) : Cabinet Vendôme Expertise. </span><strong>D</strong><strong style="color: rgb(29, 29, 27);">elon - Hoebanx OVV</strong><span style="color: rgb(29, 29, 27);">, 01.47.64.17.80. </span></p><p><span style="color: rgb(29, 29, 27);">Bien que figurant une rose de Noël, il n’y a pas de saison pour se faire plaisir... Comptez 12 000/15 000 € pour décrocher une broche de ce motif en or jaune et corail rehaussé de diamants de la maison Van Cleef & Arpels, des années 1950. De la même maison, une broche (vers 1960- 1970) en or stylisant un martin-pêcheur aux ailes déployées, habillé de cabochons de turquoises et d’éme- raudes, saphirs, rubis, et diamants brillantés pourrait s’en- voler à hauteur de 6 000/8 000 €, tandis qu’une bague de chez Chaumet, en or torsadé façon «toi et moi», sertie de deux perles d’œil de tigre rehaussé de diamants, nécessitera 7 500 / 8 000 €. Un sac du soir de la maison Boucheron (vers 1957), en or à décor de vannerie, le rabat décoré de diamants, forme baguette et rond, se négociera à 5 000 / 6 000 €.</span></p> Salle 2 - Hôtel Drouot - Paris