facebook

tableaux, dessins et sculptures modernes

vendredi 02 juillet 2021 - 14:00 - Live
Salle 16 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Avec son estimation de 10 000/15 000 €, une Vue de Saint-Jean-de-Luz par Gustave-Henri Colin est la plus attendue d'un après-midi réservé aux amateurs de tableaux modernes. On poursuit avec un pastel et une gouache de Karpo Tchirakhoff, Scène de port (800/1 200 €) et La Conversation (même estimation), une vue du Rocher de la fileuse à Crozant, 1923 par Georges Hanna Sabbagh (600/800 €), un Portrait de femme de Pavel Tchelitchew (3 000/4 000 €) et deux œuvres sur papier de Le Corbusier, Danseuse, contrebassiste, porte jaune et chien couché, 1933 (pastel et encre brune, 6 000/8 000 €), dédicacées à l'occasion de la nouvelle année 1949 et Musiciennes, 1937 (craies grasses et encre brune, même estimation), offertes à la famille Jaoul pour qui l'architecte réalisa deux maisons à Neuilly-sur-Seine entre 1951 et 1955. Notons également des creusets sur plâtre ou sur métal d'Edgard Pillet (1 200 à 3 500 €), une toile de 1954 d'Alfred Manessier, Silentia Lunae (4 000/6 000 €), une Composition abstraite , datée 1945, au monogramme d'Étienne Béöthy (8 000/10 000 €), un Profil d'homme fumeur d'opium (gouache sur Isorel sur fond doré à la feuille) d'Alekos Fassianos (2 000/3 000 €). Un Acrobate, 1982 (technique mixte sur papier) de Jean-Charles Blais enfin est annoncé à 4 000/7 000 €. Articles après-vente
D’un acrobate l’autre
Il n’a rien de précolombien (voir l'article Les Olmèques et les Mayas, cultures premières ) et sa posture…Lire la suite
Articles avant-vente
Balade en Pays basque
Né à Arras, Gustave Henri Colin (1828-1910) s’installe à Paris, où il suit l’enseignement d’Ary Scheffer,…Lire la suite
229 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés