mercredi 14 avril 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Les coups de marteau sont prévus entre une cinquantaine et 500 € et destinés à des livres illustrés, des volumes de caricatures, de souvenirs de voyage, etc. Comptez 2 000/2 500 € pour un ensemble de 4 volumes in-4° (soit 52 livraisons) de La Silhouette journal des caricatures (Paris, 1830), 100 à 400 € pour des archives, plans (Aisne, Bourbonnais, Roussillon, etc.) et autres dessins de mode, 800/1 000 € d'une feuille au lavis et à l'aquarelle de la princesse Mathilde Bonaparte figurant un groupe de quatre femmes africaine, orientale, européenne et indienne, datée 1838. 1 000/1 200 € pourraient accueillir une importante archive photographique relative à l'ornithologie de la Bretagne au Pas-de-Calais de 1890 à 1964, due à l'architecte et connaisseur des oiseaux, André Labitte (comprenant plusieurs centaines d'images), 10 000/12 000 € sont à prévoir dans un tout autre genre d'un double carbone du manuscrit Nord (avec corrections et additions) de Louis-Ferdinand Céline, soit 1 565 pages in-4° sous 6 chemises cartonnées.
412 Résultats