facebook

Art d'Asie

vendredi 29 janvier 2021 - 11:15 - Live
Salle 15 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Art d'Asie
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion où sont proposés des œuvres sur papier, des textiles, des porcelaines bleu et blanc et polychromes, de Chine et du Japon, des bronzes, des pierres dures, des objets en bois laqué, des meubles et quelques paravents, des XVIII e , XIX e et XX e siècles. Le podium pourrait voir se côtoyer un vase en porcelaine en émaux de la famille rose, de la période de la République (1912-1949) à décor de paysage printanier et hivernal sur fonds de grecques, fleurs et palmettes, estimé 15 000/20 000 €, un dieu du panthéon bouddhique à quatre bras en bronze à patine brune (Chine, XIX e -XX e ), annoncé à 20 000/30 000 € et une boîte à deux compartiments, en bois foncé incrusté de pierres dures (Chine, XVIII e -XIX e ) qui nécessitera 30 000/50 000 €. Articles après-vente
Une boite chinoise incrustée de pierres dures
Une boîte incrustée de pierres dures, une figurineLire la suite
Articles avant-vente
Écrin chinois
Trop précieuse pour accueillir des aliments, cette boîte (20  x  26  x  15,5  cm) en bois foncé (du…Lire la suite
Art d'Asie
422 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué