mercredi 10 février 2021 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Dessins, aquarelles, toiles, portraits, paysages ou natures mortes, l'école française XIX e est incontestablement la mieux représentée, y compris pour deux scènes de La Prise de la Bastille pour lesquelles il faudra débourser 700/900 € successivement. 6 000/8 000 €, telle est la meilleure enchère attendue en ce début de séance, tant sur une Scène d'hiver dans un village , attribuée à Rutger Verbugh (1678-vers 1746) que sur une marine de Bonaventura Peeters,  Bateaux hollandais par gros temps , tandis que Scène de marché sur une place Barberini de fantaisie de Mattheus Van Helmont est annoncée autour de 5 000/7 000 €. On poursuit avec quelques objets d'Orient, des bronzes animaliers XIX e , des miniatures, quelques instruments de mesure, un violon portant l'étiquette originale de Gustave Vuillaume daté 1935 (1 200/1 500 €), des appliques et candélabres (métal argenté et bronze), des coffrets en bois peint, des pendules, du mobilier d'époque et de style (200 à 4 000 €). Articles après-vente
Marché de fantaisie par Mattheus Van Helmont
Cette Scène de marché  a certainement été  peinteLire la suite
324 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué