Enchères 06 février 2021 arts décoratifs du XXe, design - Villefranche-sur-Saône

Enchérissez sur la liste des lots Richard Maison de ventes : 06 février 2021 - <p>Expositions : vendredi 5 février 10-12h/14h-18h</p><p>Vente en public et en live sur Drouot et interencheres</p><p>Expert : Bruno DURR</p><p>Pour tout renseignement et pour passer des ordres: 04.28.39.00.20 ou contact@richardmdv.com</p><p><br></p><p>Possibilité d'envoi des petits lots par Colissimo</p><p><br></p> Villefranche-sur-Saône - Villefranche-sur-Saône

arts décoratifs du XXe, design

samedi 06 février - 14:00 (CET) - Live en pause
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
La designer Charlotte Perriand sera présente lors de cette vente par l'intermédiaire de meubles emblématiques de sa création tournée vers le fonctionnalisme et l'épure, mais aussi une esthétique très personnelle inspirée du Japon et du lien entre les hommes et la nature. Il faudra ainsi prévoir 7 000/8 000 € pour une banquette de repos dite  Cansado  en lattes d'acajou, à caisson de rangement stratifié gris clair, reposant sur un piétement tubulaire de section carrée en métal laqué noir, éditée par Steph Simon, vers 1959-1967, et envisager 6 500/8 000 € pour une enfilade en placage d'acajou et portes coulissantes blanche et noire, éditée toujours par Steph Simon, vers 1956. Notons des meubles provenant du logement des cadres de la cité minière de Cansado en Mauritanie. Alentour, dans ce sommaire dédié au XX e siècle, une sculpture murale en relief en deux parties en fonte d'aluminium n° 253 par Robert Lienhard provenant de l'atelier de l'artiste suisse (4 000/4 500 €) et, parmi les nombreux sièges, une suite de six chaises modèle "666W", de Jens Risom, à structure en bouleau massif et bandes de cuir noir, éditées par Knoll, vers 1950 (2 000/2 500 €).
293 Résultats