samedi 20 février 2021 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
La peinture ancienne tiendra la tête de cette affiche grâce à un panneau de l'atelier du peintre hanséatique Bernt Notke vers 1480 sur le thème de  La Messe de saint Grégoire  (15 000/20 000 €. Voir Gazette  n°6, page 85) et à un panneau de chêne d'un artiste de l'école flamande du XVI e siècle, d'un suiveur de Quentin Metsys, figurant une  Vierge à l'Enfant  (10 000/12 000 €). Pour ceux qui préfèrent les scènes de genre flamande, signalons une  Fête villageoise  peinte par un suiveur de David Teniers vers 1800 (2 000/3 000 €). Daté vers 1890, un étonnant mobilier de salon au lion héraldique du Palais Lumière à La Ciotat, composé de trois fauteuils d'apparat, une table de bibliothèque et un tabouret à quatre faces en noyer finement sculptés de bustes de lion, pourrait atteindre les 10 000/15 000 €.   Articles après-vente
Les premiers fauteuils de cinéma de l’histoire
Éclectisme et diversité pour cette session, où unLire la suite
Articles avant-vente
Atelier de Bernt Notke, à Lübeck
Saint Grégoire invoque Dieu, et le Christ lui apparaît.Lire la suite
328 Résultats