Enchères 20 février 2021 bijoux, argenterie, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art - Villefranche-sur-Saône

Enchérissez sur la liste des lots Richard Maison de ventes : 20 février 2021 - <p>Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art</p><p>Expositions : </p><p>Vendredi 19 février de 10h à 12h et de 14h à 18h et samedi 20 février de 10h à 12h</p><p>Exposition des bijoux uniquement sur rdv</p><p>Expert bijoux : Katy VIGNATI</p><p>Expert tableaux : Patrick PONS et Cabinet TURQUIN</p><p><br></p><p>Pour tout renseignement et pour passer des ordres 04 28 39 00 20 / contact@richardmdv.com</p><p>Possibilité d'envoi des petits lots par Colissimo .</p><p><br></p> Villefranche-sur-Saône - Villefranche-sur-Saône

bijoux, argenterie, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art

samedi 20 février - 14:00 (CET) - Live en pause
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
La peinture ancienne tiendra la tête de cette affiche grâce à un panneau de l'atelier du peintre hanséatique Bernt Notke vers 1480 sur le thème de  La Messe de saint Grégoire  (15 000/20 000 €. Voir Gazette  n°6, page 85) et à un panneau de chêne d'un artiste de l'école flamande du XVI e siècle, d'un suiveur de Quentin Metsys, figurant une  Vierge à l'Enfant  (10 000/12 000 €). Pour ceux qui préfèrent les scènes de genre flamande, signalons une  Fête villageoise  peinte par un suiveur de David Teniers vers 1800 (2 000/3 000 €). Daté vers 1890, un étonnant mobilier de salon au lion héraldique du Palais Lumière à La Ciotat, composé de trois fauteuils d'apparat, une table de bibliothèque et un tabouret à quatre faces en noyer finement sculptés de bustes de lion, pourrait atteindre les 10 000/15 000 €.   Articles avant-vente
Atelier de Bernt Notke, à Lübeck
Saint Grégoire invoque Dieu, et le Christ lui apparaît.Lire la suite
328 Résultats